Télécharger la version PDF

Lundi 16/11 de 13h30 à 15h15

  • Session Orale O1 : Traitement du signal 1
    • 1092 : Extraction automatisée de lignes et de fragments textuels dans les images de manuscrits d’auteur du 19ème siècle, Vincent Malleron, Véronique Eglin, Hubert Emptoz, Stéphanie Dord-Crouslé, Philippe Régnier
    • 1372 : Modèles de Markov Cachés et Modèle de Longueur pour la Reconnaissance de l’Ecriture Arabe à Basse Résolution, Fouad Slimane, Slim Kanoun, Rolf Ingold, Adel M. Alimi, Jean Hennebert
    • 1512 : Classification de Genre Vidéo basé sur l’audio, Mickael Rouvier, Georges Linarès, Driss Matrouf
    • 1532 : Identification Musicale à l’aide de Technologies Vocales, Hugo Mauchrétien, Georges Linarès, Corinne Fredouille, Tania Jiménez
    • 1412 : La correction temporelle du bruit de moustique, Claire Mantel, Patricia Ladret, Thomas Kunlin
  • Session Orale O2 : Génie logiciel
    • 792 : Modelisations de l'analyse par David Lewin du Klavierstuck III, Yun-Kang Ahn, Carlos Agon, Moreno Andreatta
    • 682 : Expérimentation d’un modèle abstrait de syntaxe abstraite, Fabien Cadoret, Mickaël Kerboeuf
    • 882 : SPEM4MDE : un métamodèle basé sur SPEM 2 pour la spécification des procédés MDE, Samba Diaw, Rédouane Lbath, Bernard Coulette
    • 1032 : Bornes quasi-certaines sur l'accumulation d'erreurs infimes dans les systèmes hybrides, Marc Daumas, Érik Martin-Dorel, Annick Truffert
    • 1222 : Une approche de description d'Interfaces Homme-Machine multi-niveaux, Christian Brel

Lundi 16/11 de 15h35 à 17h30

  • Session Orale O3 : Extraction et gestion des connaissances
    • 762 : Les tables du Lexique-Grammaire au format TAL, Elsa Tolone
    • 1172 : Exterlog : Extraction de la terminologie à partir de logs, Hassan Saneifar
    • 1292 : Interrogations de moteurs de recherche par des requêtes formulées en langage naturel, Ludovic Bonnefoy, Romain Deveaud, Eric Charton
    • 1522 : Détection de mots hors-vocabulaire par combinaison de mesures de confiance de haut et bas niveaux, Benjamin Lecouteux, Georges Linarès, Benoit Favre
    • 602 : Méthodologie pour l'orchestration sémantique de services : application à la fouille de documents multimédia., Jérémie Doucy, Habib Abdulrab, Patrick Giroux, Jean-Philippe Kotowicz
  • Session Orale O4 : Réseaux et télécommunications 1
    • 872 : Adaptive resources allocation at the cell border using cooperative technique, Abbass Marouni, Youssef Nasser, Maryline Hélard, Haidar El-Mokdad
    • 982 : Allocation Dynamique de Ressource dans les Systèmes ULB sous Contrainte de Qualité de Service, Elias Najjar, Ayman Khalil, Matthieu Crussière, Jean-Francois Hélard
    • 522 : Authentification HTTP Digest SIP renforcée, Thomas Guillet, Ahmed Serhrouchni
    • 812 : Etude comparative entre les protocoles de routage de la QoS dans, Nouredine Seddiki, Mohammed Feham
    • 1282 : Intégration des fautes dans un modèle de programmation pour réseaux mobiles, Corentin Mehat, Olivier Marin, Fréderic Peschanski

Mardi 17/11 de 8h40 à 10h50

  • Session Orale O5 : Intelligence artificielle 1
    • 1252 : Traduction multilingue de FrameNet par dictionnaires bilingues avec évaluation sur la paire anglais-français, Claire Mouton, Benoit Richert, Gael De Chalendar
    • 1322 : Questions-réponses dans le domaine médical : une approche sémantique, Asma Ben Abacha
    • 1272 : Application de la théorie de l’Appraisal à l’analyse d’opinions, Pierre Gardin
    • 392 : De la mesure de similarité de codes sources vers la détection de plagiat : le Pomp-O-Mètre, Romain Brixtel, Cyril Bazin, Boris Lesner, Guillaume Bagan
    • 652 : L'alignement sous-phrastique multilingue pour les nuls, Adrien Lardilleux
    • 972 : Appariement de phrases courtes pour la traduction automatique par l’exemple, Julien Gosme
  • Session Orale O6 : Traitement du signal 2
    • 752 : Maximisation du débit des systèmes OFDM multicast dans un contexte de courant porteur en ligne, Ali Maiga, Jean-Yves Baudais, Jean-François Helard
    • 1352 : Dynamique critique des véhicules à deux roues motorisés : Modélisation et stabilisation LQG du mouvement de roulis, Hamid Slimi, Hichem Arioui, Lydie Nouveliere, Saïd Mammar
    • 852 : Étude du Parallélisme de la Décomposition QR Appliquée aux Systèmes LTE Advanced, Sébastien Aubert, Fabienne Nouvel, Pier Lorenzo Bianchini, Antoine Biscaino, Nicolas Dioli
    • 992 : Algorithme de décodage généralisé par propagation de croyances, Jean-Christophe Sibel, Sylvain Reynal

Mardi 17/11 de 13h20 à 15h05

  • Session Orale O7 : Recherche opérationnelle
    • 1142 : Optimisation du critère d'Hurwicz pour les arbres de décision hasard en situation d'incertain total, Gildas Jeantet
    • 512 : Un modèle bi-niveau pour le problème de la recherche d’une cible dynamique, Carlos Diego Rodrigues, Dominique Quadri, Philippe Michelon
    • 572 : Planification d’itinéraires en transport multimodal, Fallou Gueye, Christian Artigues, Marie José Huguet
    • 612 : Gestion dynamique des activités des chariots cavaliers sur un terminal portuaire à conteneurs en environnement incertain : approche par intelligence collective, Gaëtan Lesauvage
    • 1262 : Sécurité des Calculs Distribués Multipartie. Application : Sécuriser le Calcul Distribué des Confiances, Boussad Ait-Salem
  • Session Orale O8 : Imagerie
    • 622 : Tatouage robuste aux attaques de désynchronisations, Omar Berrezoug, Marc Chaumont
    • 822 : Détection et poursuite de cibles par minimisation de la complexité stochastique, Jean-François Boulanger, Frédéric Galland, Philippe Réfrégier, Pascal Martin
    • 962 : Segmentation des couches rétiniennes dans des images OCT : méthode et évaluation quantitative, Itebeddine Ghorbel, Florence Rossant, Isabelle Bloch, Michel Paques, Sarah Tick
    • 1002 : Caractérisation de la dynamique pelvienne par les descripteurs de formes, Mehdi Rahim, Marc-Emmanuel Bellemare, Nicolas Pirro, Rémy Bulot
    • 592 : Δ-TSR : une approche de description des relations spatiales entre objets pour la recherche d’images, Nguyen Vu Hoang, Maude Manouvrier, Valérie Gouet-Brunet, Rukoz Marta

Mardi 17/11 de 15h25 à 17h15

  • Session Posters P1 : Session posters
    • 1382 : Design of MIMO antennas for Ultra-Wideband Communications, Ali Imran Najam, Yvan Duroc, Smail Tedjini
    • 402 : Nouveaux résultats en cryptographie basée sur les codes correcteurs d’erreurs, Pierre-Louis Carel
    • 472 : Vérification déductive de programmes flottants dans Frama-C, Ali Ayad
    • 1332 : Modélisations de réseaux bayésiens de très grandes tailles, Lionel Torti, Pierre-Henri Wuillemin
    • 1422 : Algorithme de décodage des codes correcteurs d'erreur, Pierre Louis Cayrel, Rafael Fourquet
    • 1162 : Localisation interne et en contexte des logiciels commerciaux et libres, Amel Fraisse, Christian Boitet, Hervé Blanchon, Valérie Bellynck
    • 732 : Conception d’une nouvelle approche pour le routage dans un réseau de capteurs sans fil, Mohamed Belghachi, Mohamed Feham
    • 1192 : Heuristiques pour le routage multicritère, Alia Bellabas, Miklos Molnar, Samer Lahoud
    • 1462 : Approche de prédiction des liens dans les réseaux sociaux : application au calcul de recommandations, Nasserine Benchettara-Hamimed
    • 922 : Modélisation hybride en coordonnées Lagrangiennes de flux de trafic routier, Samia Smaili
    • 832 : Étude d’activité collaborative en situation opérationnelle, Pierre Montferrat, Franck Poirier, Gilles Coppin

Mercredi 18/11 de 9h00 à 10h20

  • Session Orale O9 : Systèmes informatiques
    • 492 : Carte à puce, vers une durée de vie infinie, Agnes Cristèle Noubissi, Julien Iguchi-Cartigny, Jean-Louis Lanet
    • 1112 : Cartes à puce : attaques et contremesures, Agnes Noubissi, Ahmadou Al-Khary Sere, Julien Iguchi-Cartigny, Jean-Louis Lanet, Guillaume Bouffard
    • 1482 : Modèle et environnement « métier » orienté intentions pour la conception de scénarios pédagogiques , Valérie Emin
  • Session Orale O10 : Intelligence artificielle 2
    • 532 : Modélisation en dynamique des populations, interêt de l'approche Multi-agents, Toufik Laroum, Bornia Tiguiouart
    • 702 : Sélection de points en apprentissage actif. Discrépance et dispersion : des critères optimaux ?, Benoît Gandar, Gaëlle Loosli, Guillaume Deffuant
    • 842 : Dagda, un intergiciel réparti pour la simulation de systèmes complexes, Guilhelm Savin
  • Session Orale O11 : Électronique, automatique, robotique
    • 642 : Passivité sous échantillonnage, Fernando Tiefensee
    • 1182 : Exploiter les caractéristiques d’un radar panoramique hyperfréquence pour cartographier et se localiser à la volée, Damien Vivet
    • 802 : Extraction de contenu photographique en utilisant les SIG, Yousssef Attia, Thierry Joliveau, Eric Favier, Benoit Delaup

Mercredi 18/11 de 13h40 à 15h25

  • Session Orale O12 : Réseaux et télécommunications 2
    • 782 : Contrôle d'Admission du Trafic Non Temps Réel dans le réseau multiservices IEEE802.16e, Khalil Ibrahimi, Mohamed Baslam, Sihame Elhammani
    • 1022 : Slotted Aloha à Première Transmission Différée : Une Nouvelle Solution pour Supporter les Applications Sensibles au Délai, Essaid Sabir, Mohammed Raiss, Mohamed Elkamili
    • 1152 : Modem bi-mode CPL/RF pour réseau embarqué dans les véhicules automobiles, Philippe Tanguy, Fabienne Nouvel
    • 1362 : Patterns architecturaux pour la conception de solutions IPTV, Feru Vincent, Alex Menai, Gaël Fromentoux, Yves Le Traon